Круглосуточные консультации

+7 (812) 748-31-30

В Иркутской области ритуальным агентствам запретят размещаться в моргах

Ритуальные агентства не должны располагаться в зданиях медицинских учреждений. К такому решению пришли участники заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Иркутской области, которое состоялось под руководством губернатора Сергея Левченко.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Александр Кулиш сообщил: регулярно поступают жалобы на то, что ритуальные службы, расположенные в зданиях медицинских учреждений, например, моргов или судебно-медицинских экспертиз, имеют конкурентные преимущества перед другими участниками рынка и злоупотребляют ими. Люди, которые находятся сложном психоэмоциональном состоянии после смерти родственников, зачастую обращаются в ближайшее ритуальное агентство и соглашаются со всеми услугами, которые им предлагают. И позже, придя в себя, понимают, что сделали заказ по завышенным ценам, взяв также навязанные дополнительные услуги.

– Коррупционность сферы ритуальных услуг обусловлена тем, что предприниматели часто пользуются растерянностью людей, потерявших близких, и навязывают семьям умерших дорогостоящие услуги. Эти проявление коррупции различные, многообразные, и наша задача – общими усилиями найти способы борьбы с ними, – сказал губернатор.

Сергей Левченко поручил региональным министерству здравоохранения и министерству имущественных отношений рассмотреть вопрос о запрете предоставления в пользование нежилых помещений, расположенных в лечебных учреждениях, организациям, оказывающим ритуальные услуги. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Помогла статья? Оцените её

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...