Круглосуточные консультации

+7 (812) 748-31-30

Ритуальные услуги уличили в ограничении конкуренции

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Ленинградского УФАС России, МБУ «Ритуальные услуги» Всеволожского района получило предупреждение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства.

Все дело в том, что еще в 2017 году учреждение без проведения конкурсных процедур на выполнение работ и оказание услуг по содержанию и эксплуатации кладбищ заключило договора с тремя хозяйствующими субъектами: ООО «БИС», ООО «ВРК», ИП Лигиной О.М. Тем самым оно нарушило Закон о защите конкуренции.

В антимонопольном ведомстве разъясняют: закон о погребении возлагает на МБУ «Ритуальные услуги», как единую специализированную службу по вопросам похоронного дела, определенные обязанности – оказание услуг населению из гарантированного перечня по погребению. Данный перечень включает в себя: оформление документов, предоставление простейшего гроба, доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения, перевозка тела умершего на кладбище (в крематорий), погребение.

При этом другие виды услуг может оказать любая организация, работающая в той же сфере. Конечно – на конкурентной основе.

«Между тем, предметами заключенных договоров были не только оказание услуг из гарантированного перечня, но и услуг по содержанию мест захоронения и эксплуатации кладбищ, а именно: уборка территории, сбор мусора, расчистка дорог, скашивание травы, уборка снега в зимний период, – поясняют в пресс-службе Ленинградского УФАС. – По мнению антимонопольного органа, непроведение торгов для выполнения данных услуг приводит к ограничению конкуренции».

«Ритуальные услуги» должны были исполнить предупреждение до 8 февраля, однако из учреждения направили в УФАС ходатайство о продлении срока исполнения предписания в связи с тем, что торги запланированы на март текущего года.

В Управлении напоминают: учреждению стоит учесть позицию антимонопольного органа в отношении предмета закупки.

Напомним, что в октябре 2018 года Ленинградское УФАС отменило конкурс на оказание данных услуг на Рябовском кладбище, Всеволожском кладбище № 1,2 и в д.Кирпичный Завод Всеволожского района как раз из-за объединения в один лот разных работ – услуг по содержанию и ритуальных услуг, связанных с погребением.

Помогла статья? Оцените её

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...