Круглосуточные консультации

+7 (812) 748-31-30

МинСтрой стал ярым защитником монополий в сфере похоронного дела

После очередных доработок опубликован проект Федерального закона “О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, основные тезисы которого сводятся к монополизации рынка ритуальных услуг. К чему это приведет, каждый из нас понимает без каких-либо проблем:

  • завышение цен на ритуальные услуги.
  • снижение качества ритуальных услуг.
  • коррупция.
  • снижение налоговых поступлений.В отсутствие конкуренции в условиях монополизации рынка закроются не самые плохие, а те, кто проиграл войну за административный ресурс.

Уже сейчас многие регионы переходят на такую систему похоронного дела, которую предлагает МинСтрой, вот небольшие итоги:

  1. Вывоз умершего у искусственной монополии СПб ГУП “Ритуальные услуги” стоит 1900 рублей, из которых за оформление счета (?) берут 100 рублей.Стоимость такой услуги у конкурентов – 900 рублей.
  2. Установка поребрика на Южном кладбище Петербурга стоит 100 000 рублей, если заказывать в администрации кладбища.Стоимость такой услуги у конкурентов – 25 000 рублей.
  3. Памятник на Северном кладбище Петербурга стоит 80 000 рублей, если покупать в администрации кладбища.Стоимость такого же памятника, но у конкурента стоит 35 000 рублей.

и так далее…

Вы действительно хотите такие цены? Вы действительно хотите, чтобы чиновники определяли у кого заказывать услуги?Мы уже заплатили налоги, на которые существует система похоронного дела, с нас хотят взять еще несколько раз.

Следует отметить, что всего 2 года назад МинСтрой был настроен на нормальное регулирование отрасли, а не ее мнополизацию.

Немного из нашей истории: в СССР 74 года была монополия на оказание ритуальных услуг, а для тех, кто не помнит или не знает, сообщаем, что все плюсы такого положения дел описал в своей книге “Крематорий” Михаил Веллер.

Мнение профессионального сообщества и Обществ по защите прав потребителей МинСтрой игнорирует.

С проект федерального закона можно ознакомиться по ссылке.

Помогла статья? Оцените её

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...