Круглосуточные консультации

+7 (812) 748-31-30

Петербургский Закон о ГУПах попал в «чёрную книгу» ФАС России

В «чёрной книге» 2017 г. описаны действия Губернатора и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по необоснованному препятствованию осуществлению хозяйствующей деятельности на конкурентных рынках.

Напомним, ст. 7-1 Закона о ГУПах наделяла исключительными полномочиями государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, подведомственные исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, что ведет или может привести к ограничению конкуренции и не допускает или может не допустить конкуренции за право заключения государственного контракта.

Решение о наличии нарушения принято ещё в 2011 г. С этого времени началось судебное обжалование.

В 2017 г. решением Санкт-Петербургского городского суда спорная норма Закона о ГУПах признана не действующей. Далее это решение поддержала и Судебная коллегия по Административным делам Верховного Суда РФ.

«Засилье ГУПов и ГУ в Санкт-Петербурге – это проблема, которая требует неотложных действий. Уменьшение количества ГУПов – это уже не просто прихоть антимонопольной службы, а один из основополагающих принципов Национального плана развития конкуренции. Совместные усилия Санкт-Петербургского УФАС России и городских органов власти по выполнению указов Президента РФ должны положить конец монополизации конкурентных рынков. И тогда практика Петербурга перейдёт из «чёрной» и «белую» книгу», – подчеркнул руководитель управления Вадим Владимиров.

Справка:

«Белая и чёрная книги» – инициативный проект ФАС России в рамках адвокатирования конкуренции, который ведомство ведет с 2014 года в целях внедрения лучших региональных практик и предупреждения нарушений антимонопольного законодательства.

Помогла статья? Оцените её

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...