Круглосуточные консультации

+7 (812) 748-31-30

Заместитель руководителя ФАС РФ: «В Волгограде похоронить человека стоит дороже, чем в Москве»

Андрей Цыганов рассказал о ходе расследования антимонопольного дела в отношении администрации Волгограда по факту ограничения конкуренции на рынке ритуальных услуг.

Как сообщает ИА «Волга-Каспий», сегодня, 25 июля, в Волгограде состоялась пресс-конференция руководителя регионального УФАС  Романа Лучникова и заместителя руководителя ФАС России Андрея Цыганова. Входе встречи рассматривались вопросы развития конкуренции в Волгоградской области. Одним из ключевых вопросов стала монополизация рынка ритуальных услуг.

На вопрос корреспондента ИА «Волга-Каспий»: чем закончилось разбирательство Центрального аппарата ФАС с монополизацией рынка похоронных услуг и возможно ли навести в этой сфере порядок? Андрей Цыганов ответил, что разбирательство продолжается.

– На рынке ритуальных услуг порядок навести трудно, но можно, – отметил Андрей Геннадиевич. – Это рынок, мягко говоря, очень специфический. На этом рынке очень часто, не только в Волгоградской области, но и в других субъектах, происходят перекосы в ценообразовании. Причина этих перекосов в том, что на рынках похоронных услуг конкуренция не развивается. Они монополизированы структурами, которые иногда нарушают законодательство. Примером нарушения служит непредоставлением информации, в то же самое, УФАС.  Антимонопольная служба имеет все полномочия запросить эту информацию. Что касается дела, которое рассматривает Центральный аппарат ФАС. Это дело возбуждено официально. В нем был объявлен перерыв. Перерыв был объявлен в связи с рассмотрением административных дел в Волгоградской области. В ближайшее время рассмотрение будет продолжено. Пока идет сбор доказательств, которые должны подтвердить или опровергнуть вину органов государственной власти, так как дело возбуждено по нарушению 15 статьи закона о конкуренции – «Акты и действия органов государственной власти и местного самоуправления, ограничивающие конкуренцию».

При этом Андрей Цыганов подчеркнул, что если смотреть на это дело не с позиции должностного лица ФАС, а с точки зрения обычного человека, то возникает много вопросов к стоимости похорон: «Я обычный гражданин РФ, я бы присмотрелся к вопросу стоимости этих услуг. Цены на рынке ритуальных услуг завышены. У меня родня живет в Волгограде. Мы несколько лет назад хоронили моего деда, участника Великой Отечественной войны. Если бы дедушка не был заслуженным человеком, то ритуальные услуги бы стоили годовую пенсию деда. Получается, чтобы похоронить близкого человека, необходимо год экономить на всем. Неужели эти затраты соответствуют услугам? Конечно, нет! Если сравнить затраты на погребение в Волгоградской области и в любом другом субъекте, то получится, что в Волгограде дороже. Даже в Москве дешевле. Потому что там власти нашли правильный баланс.  Дело-то святое. Нельзя на костях плясать!».

Руководитель регионального УФАС Роман Лучников отметил, что следующее заседание по рынку ритуальных услуг в Волгоградской области назначено на 6 августа.

Напоминаем, 15 лет назад администрация Волгограда провела конкурс на определение городской специализированной службы по вопросам похоронного дела. Победителем стало ЗАО Ритуальное предприятие «Память». С этой компанией были заключены контракты на 15 лет на перевозку тел умерших, содержание и капитальный ремонт муниципальных кладбищ. В этом году администрация города Волгограда без каких-либо оснований продлила договор еще на 10 лет. В настоящее время на рынке ритуальных услуг фактически работает только организация – группа компаний «Память». Именно подобная «дружба» мэрии с «Памятью» и стала причиной возбуждения дела Центральным аппаратом ФАС.

Помогла статья? Оцените её

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...