Круглосуточные консультации

+7 (812) 748-31-30

ГУП «Ритуальные услуги» пытался монополизировать рынок вывоза тел умерших

25 июля 2018 года комиссия Санкт-Петербургского УФАС России установила в действиях Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРПП), Главного управления МВД России по СПб и ЛО нарушение ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции.

Указанные органы власти создавали преимущественные условия для деятельности ГУП «Ритуальные услуги» (РУ) и ООО «СПАРУ» на товарном рынке оказания транспортных услуг по перевозке тел умерших (погибших).

Также в действиях КРПП, ГУ МВД по СПб и ЛО, ГУП «РУ» и ООО «СПАРУ» установлено нарушение ст. 16 Закона о защите конкуренции. Коммерческие организации и органы власти заключили соглашение о недопущении на указанный товарный рынок конкурентов.

В частности, ГУ МВД по СПб и ЛО направляло в свои подразделения распорядительные письма, согласно которым сотрудники полиции, осуществляющие вызов специализированных бригад и оформление сопроводительных документов для вывоза тел умерших должны были вызывать такие бригады только из ГУП «РУ», при этом вызовы иных коммерческих организаций были запрещены. В свою очередь ООО «СПАРУ» получало заказы на вывоз тел от диспетчерской службы ГУП «РУ».

В течение года с момента установления факта нарушения, антимонопольный орган выявит должностных лиц органов власти (КРПП, ГУ МВД по СПб и ЛО), нарушивших Закон о защите конкуренции и назначит им административные штрафы, размер которых будет определен позже. Оштрафованы будут и ГУП «РУ» и ООО «СПАРУ» как юридические лица.

Помогла статья? Оцените её

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...