Круглосуточные консультации

+7 (812) 748-31-30

Отпевание и похороны в Католичестве

Три ветви христианства – католичество, православие и протестантство – в целом придерживаются одних и тех же похоронных традиций. Однако имеются и некоторые различия. Если усопший исповедовал католицизм важно правильно провести необходимые ритуалы.

Прощание

Традиционно на прощание приходят по приглашению, которое семья покойного рассылает всем друзьям и знакомым. Если кто-то из приглашенных не может присутствовать, то обязательно присылает цветы. На церемонию гости надевают скромную одежду темных тонов. С собой пришедшие обычно приносят букеты, венки. Многие, прежде всего родственники и друзья, поддерживают семью некоторой суммой денег, причем отказываться от них не полагается.

Гроб для прощания располагают в гостиной на постаменте, а вокруг расставляют стулья для посетителей. Члены семьи могут находиться около гроба, но более правильным считается их пребывание в отдельной комнате рядом, там они принимают соболезнования. Громко плакать, а тем более причитать по умершему в католичестве не принято. Напротив, пришедшие стараются всячески поддержать семью, делают это тактично, буквально в нескольких негромких словах. Само прощание с покойным перед панихидой длится весьма недолго, обычно в пределах 10 минут.

Отпевание

Когда все приготовления сделаны, гроб с телом покойного перевозят в храм, где над ним совершается заупокойная месса – обряд отпевания. Если покойный был человеком знаменитым, внесение гроба в храм сопровождается похоронной процессией. Она может быть организована и для простого человека по просьбе семьи усопшего.

Похоронная процессия входит в главные двери храма под пение хора. Её возглавляют священник и хористы. Следом идут почетные участники траурной церемонии, за ними – люди, несущие гроб. За гробом идут родные и близкие покойного. Гроб устанавливают перед алтарем на специальный постамент. По католической традиции отпевание совершается над закрытым гробом.

После водружения гроба члены семьи и почетные участники рассаживаются в первых рядах, остальные пришедшие – позади них в произвольном порядке. Когда все занимают свои места, начинается заупокойная месса. После окончания обряда отпевания гости прощаются с покойным и выходят из храма. Обычно у дверей стоит представитель семьи, который лаконично благодарит каждого выходящего за участие. Бурные эмоции не приняты в минуты скорби. Гроб выносят из храма, погружают в катафалк и в сопровождении близких перевозят на кладбище.

Месса также может быть проведена дома, в морге или непосредственно у могилы – для этого надо пригласить священника. Раньше этого практически не делали, так как трудности возникали с органом и хористами. В настоящее время, благодаря магнитофонам, музыкальным центрам и прочему, гимны, реквием и органное сопровождение – не проблема в любом месте. Католическая Церковь не считает заупокойную мессу вне храма нежелательной. Кроме того, панихиду может проводить как священнослужитель, так и мирянин. Он не будет служить мессу, но прочтет необходимые молитвы и другие священные тексты.

Помогла статья? Оцените её

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...